Пресс центр

Николай Жарков признан почетным гражданином Нижегородской области/Корабел

30 Июня 2017
Николай Жарков признан почетным гражданином Нижегородской области/Корабел
29 июня в Нижегородском кремле состоялось торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин Нижегородской области». В числе награжденных – генеральный директор Завода «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) Николай Сергеевич Жарков.

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области о присвоении этого почетного звания Николаю Жаркову было подписано 25 мая 2017 года за номером №260-VI. Соответствующие диплом, удостоверение и знак ему вручил лично губернатор региона Валерий Шанцев.

Звание «Почетный гражданин области» присваивается за значимые заслуги перед регионом и его жителями, либо за содействие развитию области, ее инфраструктуры или социальной сферы. Выдающиеся трудовые достижения являются также основанием для присвоения этого звания.
Николай Жарков посвятил более 50 лет своей жизни Заводу «Красное Сормово», из них 34 года – в должности руководителя предприятия.

При его непосредственном участии и руководстве решались задачи по организации строительства самых современных, не имеющих аналогов в мире, подводных лодок, на которых внедрялись наукоёмкие технологии, создавались уникальные производства по изготовлению комплексных конструкций из титановых сплавов.
Под его руководством построено более 400 судов разного типа и назначения, в том числе 65 подводных лодок, из них 26 единиц с атомными энергетическими установками, а также более 20 глубоководных спасательных аппаратов.

20 лет назад Николаю Жаркову было присвоено звание «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода» (постановление Городской Думы от 29 августа 1997 года № 24).

С этого времени совершён прорыв в техническом перевооружении завода, выполнен значительный объём работ по улучшению условий труда, обновлению оборудования, по внедрению новой техники и технологий. Это позволило предприятию выйти на новый уровень строительства судов и производства спецтехники. Сегодня «Красное Сормово» - ведущее в стране судостроительное предприятие по тоннажу сданных судов гражданского флота, специализирующееся на строительстве танкеров-продуктовозов.

Источник: Корабел.ру

Возврат к списку