Пресс центр

Сормовская династия Романовых/Российское судоходство

12 Декабря 2016
Первый заместитель директора Инженерного центра ПАО «Завод «Красное Сормово» Вячеслав Евгеньевич Романов сегодня является старейшиной трудовой династии Романовых. Четыре поколения этой семьи связали свои судьбы с заводом «Красное Сормово»: общий трудовой стаж Романовых на заводе – 200 лет. Недалёк день, когда Вячеслав Евгеньевич отметит сразу два юбилея – 70-летие со дня рождения и 50 лет работы на «Красном Сормове».

Отцы и деды

Династия Романовых – рабочая, сормовская, а ещё точнее – высоковская (Высоково – одно из старинных сёл Балахнинского уезда, со временем вошедших в Сормовский район Нижнего Новгорода).

отец.jpg

Алексей Костомаров, дедушка В.Е. Романова по материнской линии, ещё до революции работал станочником в механическом цеху. В том самом цеху, стена которого – самая древняя на территории завода – сохранилась до наших дней. Он работал на карусельном станке и слыл одним из лучших на заводе станочников. С женой Секлетеей вырастил троих детей.

мать.jpg


Большая часть биографии отца Вячеслава Евгеньевича – Евгения Дмитриевича Романова (1908-1993) связана с цехом СК-2. В 1930-е годы работать на «Красном Сормове» было очень престижно, все рвались попасть на этот прославленный завод-гигант. Евгению Романову целый год пришлось «простоять в очереди», прежде чем его взяли трубопроводчиком в судостроительный цех. Пройдя ускоренные курсы мастеров в Сормовском машиностроительном техникуме, был назначен мастером в цех №1. Всю войну ковал орудие Победы – строил легендарные танки- «тридцатьчетвёрки». В 1949-м, в год 100-летнего юбилея завода, Е.Д. Романова перевели в буксирный цех (СК-2), где до 1971 года он трудился мастером, а затем начальником смены. Награждён орденом Ленина (1954), медалями, в том числе «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Дом в Высокове, на улице Землячки, Евгений Дмитриевич построил сам в конце 1920-х годов. Вместе с супругой Марией Алексеевной возили из леса брёвна на лошадях. В этом доме вырастили пятерых детей, трое из которых по стопам отца пришли на «Красное Сормово».

– У нас и мыслей не было, чтобы искать работу где-то в другом месте, – говорит Вячеслав Евгеньевич. – Такова семейная традиция: отец – на заводе, и дети – туда же.

Он с теплотой вспоминает добрейшую бабушку Секлетею, замечательный семейный дуэт: маму, которая хорошо пела, и отца, который подыгрывал ей на гитаре…

Братья и сёстры

Старший из сыновей, Борис Евгеньевич Романов, после окончания Горьковского речного училища, в начале 1950-х годов был направлен в Сталинград, на строительство Волго-Донского канала. Вернувшись в родной город, работал в ОКБМ (Опытное конструкторское бюро машиностроения), где вырос до должности главного энергетика. Один из его младших братьев, Владимир Евгеньевич, получил специальность слесаря-инструментальщика в РУ №3, до армии трудился на «Красном Сормове». А после армии в парне проснулась тяга к электро-энергетическим системам – и он по дорожке, проторенной старшим братом, пришёл в ОКБМ, работал электромонтажником.

Единственная дочь Е.Д. Романова – Ираида Евгеньевна Романова (Смирнова) в 1957 году поступила в цех СК-2 намётчицей. Про таких говорят – «рабочая косточка». Она бесстрашно и уверенно овладевала, казалось бы, не женскими профессиями. Когда цеху потребовались специалисты-клепальщики, обучилась клепальному делу на авиационном заводе. А потом выучилась на газорезчицу. В цехе 1-СМ, на открытом стапеле, принимала участие в строительстве сухогрузов типа «Сормовский», железнодорожных паромов для Каспия. Ираида Евгеньевна трудилась в передовой бригаде судосборщиков, в составе которой было всего две женщины – прихватчица и газорезчица. В мастерстве, выносливости и упорстве они не уступали мужчинам. Междонное пространство – всего 0,9 метра. В таких условиях, лёжа, приходилось производить работы – обрабатывать резаком монтажный стык. И.Е. Романова трудилась на заводе до выхода на пенсию в 1990 году.

Валерий Евгеньевич Романов внёс свой вклад в «копилку» трудового стажа романовской династии, проработав на «Красном Сормове» 15 лет. Он был водителем передвижной высоковольтной лаборатории в заводской ОЛКИП (объединённой лаборатории контрольно-измерительных приборов). Но его, как говорится, позвала дорога: сначала перешёл водителем городского автобуса, а потом и междугороднего.

Полвека с «Красным Сормовом»

Самый весомый по количеству лет вклад в семейный трудовой стаж – у Вячеслава Евгеньевича Романова, младшего из братьев. Он пришёл на завод в 1966 году сборщиком, в цехе СК-4 проходил полугодовую практику, будучи студентом Сормовского машиностроительного техникума. С 1967 по 1969 год служил в группе советских войск в Германии, выпускника техникума направили на завод по ремонту самолётов с реактивными двигателями. В 1970 году Вячеслав Евгеньевич вернулся на «Красное Сормово» сборщиком корпусов металлических судов. В 1971 году – он уже мастер в цехе СК-2.

в кабинете.jpg

– В те времена мы собирали днищевые секции сухогрузов проекта 1557 «Сормовский», а также фундаменты для первых строящихся на заводе атомных подводных лодок проекта 670, – вспоминает Вячеслав Евгеньевич.

В 1976 году он становится инженером-конструктором в Отделе главного конструктора завода. С той поры, вот уже 40 лет его жизнь связана с этим подразделением: Отделом главного конструктора – Техническим центром – Инженерным центром. До начала 2000-х годов его работа была связана исключительно с подводным судостроением.

– В 1970-е годы в ОГК были три структуры: хозяева помещений АПЛ «Сёмга» проекта 671РТ; хозяева помещений АПЛ «Скат» проекта 670 и хозяева помещений дизельной подводной лодки «Сом» проекта 641Б, – рассказывает Вячеслав Евгеньевич. – Моя должность называлась инженер- конструктор – хозяин 6-го помещения АПЛ «Сёмга» проекта 671РТ. Всего в лодке было 8 отсеков-помещений. 6-е помещение – электромеханический отсек.

В 1980 году В.Е. Романов окончил Горьковский политехнический институт, специалиста с высшим образованием назначают руководителем группы. Он становится хозяином помещения ПЛ проекта 651Э «Нерка», модернизацию которой производили на заводе. В 1981 году Романов был назначен руководителем группы в группе главных конструкторов головной АПЛ проекта 945 «Барракуда».

С 1985 года – начальник бюро – главный конструктор заказов АПЛ проекта 945 «Барракуда» и проекта 945А «Кондор». Все четыре заказа этого проекта сдавались в Северодвинске, что было связано с длительными – до года – командировками.

С 1993 года Романов – начальник отдела и заместитель начальника Технического центра. С мая 1994 года – заместитель директора ТЦ, с 2001 года по настоящее время – первый заместитель директора Инженерного центра.

Чем запомнились эти годы?

1995-1996 годы – сдавали в Санкт-Петербурге две ДПЛ «Варшавянка» для ВМС Китайской Народной республики.

2000 год – начали строить буровое оборудование для Уралмашзавода. В.Е.Романов был главным конструктором бурового оборудования.

В 2005 году сдали последнюю ДПЛ «Варшавянка» ВМС Китайской Народной Республики.

Потом наступила эпоха коммерческого судостроения. Но всё же в 2006-2008 годах Романову вновь довелось поработать на подводный флот. Тогда на заводе проходил модернизацию глубоководный спасательный аппарат «Приз» постройки 1986 года. ГСА был оснащён новейшим цифровым оборудованием, успешно сдан в Петропавловске-Камчатском и сегодня надёжно обеспечивает службу российских моряков-подводников Тихоокеанского флота.

В.Е. Романов по долгу службы побывал на всех северных морях: от Балтийского, Белого, Баренцева – до Охотского и Японского.

С 2002 года производилось обслуживание непосредственно в цеху строительства 25-ти танкеров проекта 19614 для Волжского пароходства; с 2004 года – 15-ти танкеров проекта 196194; с 2008 года – 7-ми танкеров проекта RST22.

А с 2012-го года до настоящего времени – обслуживание в цеху 20-ти танкеров проекта RST27; с 2014-го – трёх дноуглубительных судов проекта TSHD 1000 для Росморпорта.

– За время работы на заводе и в Инженерном центре Вячеслав Евгеньевич участвовал в строительстве и сдаче всех кораблей, сухогрузных теплоходов и танкеров, как головных, так и серийных, – говорит директор Инженерного центра Сергей Игоревич Смирнов. – Он грамотный специалист и опытный руководитель, способный решать вопросы любой сложности.

За добросовестный творческий труд В.Е. Романов неоднократно поощрялся руководством завода: его фотография помещена на заводскую Доску почёта, в 2001 году он стал Лауреатом премии Нижнего Новгорода, а в 2007 году удостоен почётного звания «Заслуженный сормович». Вячеслав Евгеньевич награждён медалями «300 лет Российскому флоту», «100 лет подводному флоту России», знаками «80 лет военной приёмке» и «50 лет атомному подводному флоту».

Дети и внуки

Жена Вячеслава Евгеньевича, Вера Николаевна, всю жизнь проработала на авиационном заводе «Сокол» – бригадиром лаборатории спектрального анализа. А вот их сыновья верны заводу «Красное Сормово»: Олег – сварщик ССУ корпусного производства, Евгений – трубогибщик Судоверфи.

Олег Вячеславович Романов окончил Сормовский машиностроительный техникум по специальности «сварочное оборудование». После армии, в 1991 году пришёл сварщиком в цех СК-5. Сегодня – электросварщик 5-го разряда, бригадир сварщиков сборочно-сварочного участка Корпусного производства. В этом году тоже отметит юбилей – 25 лет работы на заводе. Олег Романов был удостоен чести приваривать закладную доску на одном из сормовских танкеров.

Специальность Евгения Вячеславовича Романова – «трубогибщик судовой». Он также пришёл на завод – на трубомедницкий участок Судоверфи – после армии. А сегодня имеет 5-й разряд и 16 лет трудового стажа.

– Не подводят отца и дедов-прадедов, – говорит Вячеслав Евгеньевич о сыновьях. – Я рад, что они стали истинными судостроителями!

Когда в отцовском доме на улице Землячки собирается на семейные торжества родня самого «ближнего круга» – за стол садятся человек двенадцать. Ведь у Вячеслава Евгеньевича четверо внуков, и даже правнучка есть! А если собрать всех братьев и сестру с их семьями – это человек сорок наберётся.

с сыновьями в музее.jpg

Автор: Маргарита Финюкова, заместитель директора музея истории завода «Красное Сормово»

Источник: Российское судоходство

Возврат к списку