Пресс центр

На Заводе "Красное Сормово" спустили земснаряд "Кадош"/Корабел

5 Октября 2016

Кадош 1.jpg

 Сегодня, 5 октября, состоялся торжественный спуск земснаряда "Кадош", который был построен для ФГУП "Росмопорт". Это третье и завершающее судно в линейке однотипных, построенных по проекту голландской компании Damen.

В Нижнем Новгороде, на территории Завода "Красное Сормово" осуществили спуск дноуглубительного судна TSHD 1000, который закрывал собой серию однотипных земснарядов, построенных на "Красном Сормове".

Стоит отметить, что это третье дноуглубительное судно, построенное по заказу "Росмопорта" в этом году. Завод "Красное Сормово" уже передал заказчику землесосы "Соммерс" и "Кроншлот".

На торжественной церемонии спуска присутствовали генеральный директор ПАО "Завод "Красное Сормово" Николай Жарков, исполнительный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Лаврищев, руководитель Дирекции программы "Суда "Река – море" АО "ОСК" Сергей Итальянцев, советник–наставник при Губернаторе Нижегородской области Владимир Нефедов, директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев и исполнительный директор Группы компаний "Морские и нефтегазовые проекты" Вадим Малов.

Крестной матерью "Кадоша" стала Марина Бондаренко – начальник Управления тарифной политики ФГУП "Росморпорт".

Кадош 2.jpg

Генеральный директор Завода "Красное Сормово" Николай Жарков, выступая на церемонии спуска, отметил, что спуском "Кадоша" предприятие завершает сдаточную программу текущего года:

"Третьим дноуглубительным судном мы завершаем сдаточную программу 2016 года. Проект фирмы Damen реализуется в России впервые, и мы гордимся тем, что строительство серии судов данного проекта осуществляется именно на нашем заводе. Это означает высокий уровень доверия заводу со стороны заказчика. Думаю, что мы его полностью оправдали".

Основные характеристики судна "Кадош":
Длина, м. 62,6
Ширина, м. 14
Осадка, м. 4,25
Объем трюма, куб. м. 1000

Подобные суда проекта TSHD 1000 способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м. и работать при температуре воды от -2°С до +20°С.

Источник: Корабел.ру

Возврат к списку