Пресс центр

Туркменистан создает современный флот//Время востока

25 Ноября 2015
Туркменистан создает современный флот//Время востока
В настоящее время одним из основных приоритетов государственной политики Туркменистана можно считать формирование хорошо развитой транспортной инфраструктуры, в состав которой входит и наличие современного торгового флота. Как сообщает ряд специализированных информационных изданий, для реализации задач в данной области на ряде крупных судостроительных предприятиях зарубежных стран были размещены заказы на строительство для туркменского флота судов различных классов, в первую очередь танкеров для транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также паромов. В рамках выполнения данных заказов Туркменистан в последние годы получил семь современных танкеров и ряд других судов, вошедших в состав его гражданского флота.

Первый танкер под названием «Сумбар» был построен на верфях российского завода «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде и пришвартовался в порту приписки - морской гавани города Туркменбаши в августе 2009 года. Затем, через несколько месяцев здесь же появился второй новый танкер крупного тоннажа – «Хазар».

Далее, в октябре 2010 года нефтеналивной флот Туркменистана получил пополнение в виде танкера «Джейхун», который был внесен Королевским институтом судостроителей Великобритании в реестр лучших судов мира. В декабре того же года в порт Туркменбаши пришел танкер-химовоз «Битарап». Затем, в 2012 году сюда прибыл пятый по счету нефтеналивной танкер «Этрек» из серии ранее заказанных судов данного класса. И наконец, в следующем, 2013 году, флотом были получены еще два новых нефтеналивных танкера – «Кенар» и «Аладжа».

Что касается паромов, то в августе 2012 года с судоверфью «ULJANIK» (Хорватия) был подписан контракт на строительство для туркменского флота двух паромов, относящихся к классу RO-PAX. Первый из них - «Беркарар», рассчитанный на 200 пассажиров, поступил в декабре того же года. А в июне 2013 года в Национальной туристической зоне «Аваза» начало работать новое пассажирское судно - катамаран «Чарлак». В будущем основной упор в структуре флота также будет делаться на танкерах и пассажирских судах, а также транспортно-прицепных баржах.

Источник: Время востока



Возврат к списку