Пресс центр

"Красное Сормово" планирует построить суда для Туркменистана/РБК НН

26 Ноября 2015
Нижегородский судостроительный завод "Красное Сормово" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК) рассчитывает получить контракт Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана на строительство нефтеналивного танкера дедвейтом 7100 тонн и двух транспортно-буксирных судов для обслуживания морских буровых платформ.

Группа "Морские и нефтегазовые проекты" (МНП, входит в акционерный периметр ОСК) сообщила о поданной предприятием заявке на участие в международном тендере. "Кроме того, предприятие готово предложить свои возможности по строительству грузовых судов иных типов: сухогрузов, паромов и газовозов LPG", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе МНП, сейчас организаторы тенедера собирают заявки участников, предварительно их список будет сформирован 16 декабря. Также собеседница РБК-Нижний Новгород подчеркнула, что завод "Красное Сормово" уже строил суда для Туркменистана.

"С 2009 по 2013 годы было построено 6 танкеров для Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана проекта RST-22 и 19900", - отметили в МНП.

В частности, в августе и октябре 2009 года предприятие поставило в Туркменистан два танкера проекта RST22 "Сумбар" и "Хазар". В октябре 2010 года и мае 2012 года — танкеры проекта 19900 "Джейхун" и "Этрек" дедвейтом 7100 тонн. В октябре 2013 года — танкеры "Аладжа" и "Кенар" проекта 19900.

Представители МНП не уточнили денежную сумму, за которую "Красное Сормово" готов построить суда.

АО "Завод "Красное Сормово" — одно из крупнейших в России судостроительных предприятий с самостоятельными производствами, вспомогательными цехами и инженерным центром. Основные производства — судоверфь, корпусное производство, производство спецтехники.

Источник: РБК НН

Возврат к списку