Пресс центр

Каким оборудованием пользуются отечественные верфи. Часть 3//Корабел

16 Декабря 2015
Каким оборудованием пользуются отечественные верфи. Часть 3//Корабел
"Корабел.ру" продолжает серию статей из цикла "Каким оборудованием пользуются отечественные верфи", где главные сварщики отраслевых предприятий рассказывают о том, каким сварочным оборудованием и материалами они пользуются в своей работе и почему. В третьей части материала мы собрали отзывы от специалистов завода "Красное Сормово", Прибалтийского завода "Янтарь" и Кронштадтского морского завода.

Вопрос выбора сварочного оборудования, оборудования для термической резки, а также сварочных материалов очень остро встал на заводе в период "перестройки". До этого мы, как и все судостроительные заводы СССР, были оснащены в изобилии отечественным оборудованием. Для ручной дуговой сварки штучными электродами применялись многопостовые источники тока типа ВДМ с балластными реостатами типа РБ-300, для полуавтоматической сварки в среде активных газов - источники тока типа ВДУ с подающими механизмами типа "Гранит" и А-547, для автоматической сварки - автоматы типа ТС-17, ТС-35, для аргонодуговой сварки - посты типа ПРС-3. Это оборудование не отличалось высоким качеством как по стабильности обеспечения режимов сварки, так и по огромным затратам на его содержание в рабочем состоянии, особенно по расходным частям.

линия сборки-сварки плоских секций1.JPG

Линия сборки-сварки плоских секций завода "Красное Сормово"

В 90-е годы руководство завода стало придерживаться стратегии на перевооружение сварочного производства оборудованием мирового уровня. Так, для автоматической сварки под флюсом было решено переходить не на сварку полотнищ и секций отдельными автоматами, а на внедрение роботизированных комплексов и линий для одновременной сборки и сварки поточным методом. В настоящее время у нас очень эффективно работает германская линия сборки и сварки плоских секций и итальянский роботизированный комплекс по сборке и сварке таврового набора. В области полуавтоматической сварки в среде активных газов и их смесей мы опробовали оборудование австрийских, американских, шведских, финских и отечественных фирм.

линия сборки-сварки тавровых балок 1.jpg

Линия сборки-сварки тавровых балок завода "Красное Сормово"

Наилучшие результаты получили при эксплуатации финского оборудования – Kemppi. В настоящее время его парк составляет у нас около 75 % от всех полуавтоматов. Последние два года мы активно сотрудничаем с нижегородской фирмой "Эллой", которая поставляет нам оборудование для автоматической сварки под флюсом, для полуавтоматической сварки в среде защитных газов, для аргонодуговой сварки, а также для роботизированных комплексов. Результаты сотрудничества по всем показателям весьма положительные.

линия сборки-сварки тавровых балок 1.jpg

Линия сборки-сварки плоских секций завода "Красное Сормово"

При выборе оборудования для термической резки металла мы вначале делали ставку на модернизацию имеющихся у нас машин термической резки типа "Кристалл", но поняв, что этот путь малоэффективен, перешли на переоснащение оборудованием шведских и германских фирм. В настоящее время у нас эксплуатируется две шведские и две германские машины термической резки, а также германский роботизированный комплекс по резке и маркировке полособульбового профиля.

В области сварочных материалов для автоматической сварки под флюсом, основной объем которой выполняется на линии сборки и сварки плоских секций, мы отдаем предпочтение импортным материалам. Наши попытки перейти на отечественные материалы пока не увенчались успехом. Для полуавтоматической сварки в среде защитных газов мы стабильно наращиваем объем применения порошковых сварочных проволок. Сейчас этот объем составляет около 60% от общего объема. Из конкретных марок я бы выделил голландскую порошковую проволоку Kobelko DW50 и отечественную новосибирскую проволоку E71Т.

линия сборки-сварки тавровых балок2.jpg

Линия сборки-сварки тавровых балок завода "Красное Сормово" 

Основными поставщиками штучных электродов для нас являются "ИСМ" город Колпино Ленинградской области и "СЗСМ" город Судиславль Костромской области, проволоки сплошного сечения "БСЗ" – город Санкт-Петербург, порошковой проволоки "НЗСМ" город Новосибирск.


Cварочный комплекс завода "Красное Сормово" считается одним из лучших в отрасли. Во многом за счет неоднократно проводимых на предприятии технического перевооружения и модернизации. Корпусообрабатывающее производство оснащено оборудованием для плазменной резки и газокислородной резки и представлено двумя машинами термической резки (плазменные) модели  SUPRAREX –5000 фирмы ESAB, машиной термической резки (плазменная) модели  "ОМНИМАТ – 4600  фирмы Messer, четырьмя машинами термической резки (плазменные) модели "Кристалл ТПл", двумя машинами термической резки (газо-кислородные) модели "Кристалл ТК".

Сборочно-сварочное производство завода размещается в двух судокорпусных цехах (ССК, КСЦ) и обеспечивает изготовление корпусных конструкций в объеме 38,5 тыс. тонн в год. ССК является  продолжением потока: склад стали – корпусообрабатывающее производство  и сборочно-сварочное производство по изготовлению  секций и блоков. Оборудование ССК: Автоматизированная линия сборки и сварки секций двойного борта 12х18м разработка фирмы IMG, Германия. Линия имеет площадку комплектации и шесть поточно-позиционных позиций для изготовления секций.  При сварке полотнищ на этой линии используется сварочный трехдуговой автомат  фирмы LINCOLN.

(Отрывок о заводе "Красное Сормово")

Источник: Корабел.ру



Возврат к списку