Пресс центр

Завод «Красное Сормово» присвоил имя Николая Орлова сухогрузу проекта RSD59

23 Мая 2022
На заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК) состоялась торжественная церемония присвоения имени видного общественного деятеля Николая Орлова сухогрузу проекта RSD59. Данный сухогруз (стр. №31) – один из 11 судов серии, которую завод строит по заказу АО «ГТЛК».

С инициативой присвоения имени Николая Орлова выступило Санкт-Петербургское Морское Собрание и Государственная транспортная лизинговая компания в знак признания его заслуг и значительный вклад в сохранение и развитие лучших традиций Российского Флота.

Николай Орлов, выходец из флотской среды, прошедший службу на Северном флоте на подводных лодках, воссоздал в 1995 году и, более четверти века, возглавлял Санкт-Петербургское Морское Собрание.

В своей деятельности он пропагандировал и повышал престиж морской службы, популяризировал историю отечественного морского флота и укреплял его авторитет в России и за ее пределами.  При его личном содействии восстанавливались белые пятна истории российского флота, издавались книги по морской и военно-исторической тематике, проводились мероприятия по увековечиванию памяти героических страниц отечественного флота в России и за рубежом.

«Сегодня мы присваиваем сормовскому сухогрузу имя Николая Владимировича Орлова – человека, который вложил огромное количество сил в восстановление и пропаганду славных российских морских традиций.  Он собрал вокруг себя патриотов морского дела, для которых бессмертные слова генерал-адмирала Русского флота великого князя Константина Николаевича «За флот России надо бороться» стали призывом к действию», - отметил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

В числе заслуг Санкт-Петербургского  Морского Собрания, совершенных по инициативе Н.В. Орлова, значатся такие, как доставление на Родину из Франции и перезахоронение последнего морского министра Императорской России адмирала И.К. Григоровича в 2005 г., установление бронзовых бюстов Федору и Алексею Орловым, адмиралу Ф.Ф. Ушакову в г. Вильфранш-сюр-Мер (Франция), восстановление в Севастополе 59 мемориальных досок и передача Владимирскому Собору в Севастополе (усыпальнице русских адмиралов) пятнадцати килограммов золоченных букв, предназначенных для восстановления утраченных надписей на памятных досках, где выбиты имена героев-участников обороны Севастополя в ходе Крымской войны 1853-1856 гг.

«За время работы Николая Владимировича деятельность Санкт-Петербургского Морского Собрания стала неотъемлемой частью современности российского флота, организацией с богатой насыщенной историей, с собственными традициями и законами, поставленными на службу Российскому государству и российскому воинству», - подчеркнул председатель Санкт-Петербургского Морского Собрания Сергей Николаевич Ирютин.

«Я очень рада предоставленной мне Советом старшин Санкт-Петербургского Морского Собрания высокой чести наречь корабль именем человека, более четверти века посвятившего свою жизнь и деятельность бескорыстному служению Флоту России, возрождению его славных вековых традиций, сохранению и пропаганде его героической истории, поддержке моряков и ветеранов. Пусть этот корабль с честью несет на борту славное имя «Николай Орлов». Семь футов ему под килем! В добрый путь», - поделилась впечатлениями крестная мать судна пресс-секретарь Санкт-Петербургского Морского собрания Ирина Александровна Лещенко.

Напомним, что «Красное Сормово» на сегодня является лидером по количеству построенных судов проекта RSD59 среди отечественных судостроительных предприятий. Строящаяся в настоящая время серия – одна из самых масштабных в гражданском судостроении России за последние годы.



Возврат к списку