Пресс центр

Тишина! На заводе «Красное Сормово» экзамен!

25 Октября 2018

Практическая часть профессионального экзамена на заводе "Красное Сормово".jpg


Завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) сдает профессиональный экзамен по подтверждению уровня квалификации своих сотрудников*. Его проводит Центр оценки квалификации в отрасли судостроения и морской техники Группы МНП (ЦОК СиМТ).

В учебном комбинате завода «Красное Сормово» тишина. Работники предприятия сосредоточенно отвечают на вопросы тестов - идет теоретическая часть профессионального экзамена по оценке сборщиков корпусов металлических судов 3 разряда (3 уровень квалификации). Дело – ответственное. Большинство это понимают – подготовились.

Теоретическая часть профессионального экзамена на заводе "Красное Сормово".jpg


Руководитель экзаменационного центра ЦОК СиМТ Алексей Алексейчев сопровождает представителей Группы МНП в класс. Как и на предыдущих профессиональных экзаменах, которые проходили на других предприятиях ОСК, директор ЦОК СиМТ Группы МНП Ольга Ополонская сразу включается в процесс.
Заходим тихо, чтобы не мешать проведению экзамена. Сормовичи, народ серьезный, на камеру не отвлекаются, продолжают выполнять задание.

Руководитель экзаменационного центра ЦОК СиМТ Алексей Алексейчев и методист учебного комбината Татьяна Галямова контролируют ход экзамена (на переднем плане).jpg


Отвечают быстро и практически одновременно сдают заполненные бланки тестов. Их консультируют и принимают выполненные задания опытные сотрудники предприятия – мастера корпусного производства, цеха КСЦ и СК-2 с большим стажем работы: А.М. Романенко, С.Г. Воронков, В.В. Новослов.

На лицах работников полное спокойствие и уверенность в знаниях по всем вопросам своей профессии.
Вообще, все говорит о том, что на «Красном Сормове» подошли к экзамену рационально: экзаменующихся разделили на небольшие группы. Для каждой из групп определено время тестирования по теории, затем – время для практической части. 

Директор ЦОК СиМТ Группы МНП Ольга Ополонская.jpg– Я считаю, что профессиональный экзамен на заводе «Красное Сормово» организован на высоком уровне, – комментирует Ольга Ополонская. – По времени все проходит достаточно быстро, чтобы не отвлекать людей от работы и не загружать лишними бумажно-бюрократическими процедурами. Вот так и должны, я считаю, проходить профессиональные экзамены по оценке квалификации на всех предприятиях судостроения.

Спрашиваю у Алексея Николаевича, понимают ли работники, зачем им нужно подтверждать квалификацию, на что получаю утвердительный ответ.
– Это нужно и нам, заводу. Так как с одной стороны, позволяет предприятию идти в ногу со временем, с другой – дает нам уверенность в своих кадрах, их профессиональном уровне, – говорит Алексей Алексейчев, ведя нас по коридорам учебного комбината.

Стенды учебного комбината.jpgПод классы на заводе отведен отдельный этаж административно-бытового корпуса корпусного производства. У сормовского учебного комбината богатая история. Он был создан приказом директора завода «Красное Сормово» им. А.А. Жданова в 1970 году на базе отдела подготовки кадров. С тех пор здесь не прекращаются занятия, как для тех, кто приходит на завод, чтобы получить новую профессию (переквалифицироваться), так и для специалистов, желающих повысить свой уровень квалификации.

За прошедшие 48 лет в учебном комбинате прошли подготовку и повысили квалификацию десятки тысяч рабочих, руководителей и специалистов. Учебный комбинат неоднократно награждался Почетными грамотами за активную работу по подготовке кадров для завода. Сегодня, по словам Алексея Алексейчева, учебный комбинат – это самостоятельное структурное подразделение, входящее в состав завода «Красное Сормово» и осуществляющее функции по подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала, как для структурных подразделений завода, так и для сторонних слушателей и юридических лиц.

Классы оснащены всем необходимым для учебного процесса: парты, плакаты, макеты, стенды, в том числе имитационные, позволяющие на практике получить базовые знания по ряду судостроительных специальностей. Так, к примеру, прямо в классе можно сесть в кресло уменьшенной копии мостового крана и научиться управлять им. Конечно же, как любой руководитель, Алексей Николаевич болеет за свое направление. У него большие планы по развитию центра, которые, как он надеется, обязательно осуществятся.

Методист Учебного комбината ПАО "Завод "Красное Сормово" Татьяна Галямова.jpg


– Вот сюда мы планируем поставить суперсовременные компьютеры, – говорит он, показывая нам один из классов. – Также намечено постепенно модернизировать стенды, приобрести более высокотехнологичное, в соответствии с требованием времени учебное оборудование. Думаю, что со временем нам удастся полностью обновить наш учебный комбинат.

Директор ЦОК СиМТ Группы МНП Ольга Ополонская, руководитель учебного комбината Алексей Алексейчев, методист учебного комбината Татьяна Галямова (справа налево).jpg


Вместе с работниками завода переходим в цехи, где проходит практическая часть профессионального экзамена. Смотрим, что на деле умеют сборщики корпусов металлических судов. Надо сказать, что специальность эта подразумевает сразу несколько навыков: это и разметка мелких деталей и заготовок, установка деталей набора, сборка легких перегородок и выгородок по шаблону и много всего другого, что предусмотрено профстандартом применительно к этой профессии.

Практическая часть экзамена на заводе "Красное Сормово".jpg


Вот тут кипит работа по-настоящему! Не у всех экзаменующихся все получается и идет гладко. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Конечно же, за ошибки снижаются баллы. Проходной балл для этой специальности по теоретической части – не менее 75% от общего количества вопросов, а их всего 40. По практической – те же 75%, но количество баллов зависит от задания. И надо сказать, сормовичи держат достаточно высокую планку. Из 37 человек, кто сдавал профессиональный экзамен на заводе с 13 августа по 15 октября, нет ни одного, кто бы его не сдал, то есть профессиональный уровень сборщиков корпусов металлических судов на заводе «Красное Сормово» подтверждается пока на 100%. Тем не менее, не будем забегать вперед, и дождемся итоговых результатов. Они станут известны после 7 ноября текущего года, то есть после даты последнего дня экзамена. К этому времени подтвердить свою квалификацию должны будут еще 13 сборщиков корпусов металлических судов 5 разряда 4 уровня квалификации и 25 трубопроводчиков 3 разряда 3 уровня квалификации.

– «Красное Сормово» уже далеко не первое судостроительное предприятие, где ЦОК СиМТ за год своей работы проводит профессиональный экзамен. Кроме того, летом этого года впервые в стране нами был апробирован и отработан механизм совмещения промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования с использованием независимой оценки квалификации, – рассказывает Ольга Ополонская. – За это время отлажены механизмы проведения экзаменов, обработаны и учтены предложения, поступившие от верфей и специалистов СПК, но, тем не менее, впереди у ЦОК СиМТ еще немало работы.

Генеральный директор Группы МНП Вадим Малов.jpg– Деятельность нашего Центра оценки квалификаций развивается поступательными темпами, – комментирует генеральный директор Группы МНП Вадим Малов. – Трудности, которые присущи любому новому виду деятельности в самом начале пути, нами преодолены. Предприятия судостроительной отрасли постепенно стали вливаться в процесс, так как пришло понимание того и как осуществляется процесс независимой оценки квалификаций, и для чего это вообще нужно. В дальнейшем планируется только увеличивать количество оцениваемых и привлекать все новые и новые предприятия судостроения.


  *Профессиональный экзамен для подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям

Пресс-секретарь Московского представительства ПАО "Завод "Красное Сормово"
Наталия Мурушкина



Возврат к списку