Пресс центр

Президент России наградил директора завода «Красное Сормово» орденом

15 Ноября 2017
Президент России наградил директора завода «Красное Сормово» орденом

15 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле вручил генеральному директору ПАО «Завод «Красное Сормово»  (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) Николаю Жаркову орден «За заслуги перед Отечеством»  II степени.


Владимир Путин награждает орденом Николая Жаркова.jpg

Николай Сергеевич Жарков – один из виднейших специалистов-кораблестроителей, внесший огромный личный вклад в обеспечение обороноспособности страны и развитие отечественного судостроения. Большую часть своей жизни, 56 лет, он посвятил заводу «Красное Сормово». Из них почти 34 года он возглавляет это предприятие.


В.Путин и Н.Жарков.jpg

Под руководством Жаркова построено 105  подводных  лодок,  в том числе  26 единиц с атомными энергетическими установками, 25 глубоководных спасательных и рабочих аппаратов. Николай Сергеевич на швартовных и ходовых испытаниях провел под водой более 2300 часов.


В сложные для предприятия 90-е годы прошлого столетия Николай Жарков сохранил завод, важнейшие технологии, производственную, конструкторскую, научную базы, а также квалифицированные кадры и вывел предприятие на новый уровень производства гражданской продукции за счет внедрения собственной конверсионной программы. В этот период «Красное Сормово» начало проектировать и строить новые сухогрузные теплоходы смешанного «река-море» плавания, а также новые танкеры высшего класса в Морском регистре и в настоящее время является одним из ведущих судостроительных заводов страны. Все эти суда являются конкурентоспособными на мировом рынке.


Владимир Путин и Николай Жарков на церемонии награждения.jpg

В то же время завод «Красное Сормово» продолжает успешно выполнять государственный оборонный заказ. Предприятие наращивает выпуск продукции, несет социальную ответственность: содержит Дворец культуры, базу отдыха, две библиотеки, музей, поликлинику, постоянно оказывает помощь Совету ветеранов.


Вся трудовая деятельность Николай Жаркова – образец патриотизма, беззаветного служения долгу и Отечеству. Он является обладателем многих наград, в их числе: орденов Ленина и «Знак  Почета», медалей «За доблестный труд», «Ветеран труда». Почетный судостроитель, Почетный гражданин Нижнего Новгорода и Нижегородской области,  Лауреат премии Совета Министров СССР, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, победитель конкурса СНГ «100 лидеров промышленности и науки Содружества» – это далеко не  все звания Николая Жаркова, присвоенные ему за время трудовой деятельности.


Выступление Н.С.Жаркова на церемонии награждения.jpg

Именно в годы директорства Жаркова завод «Красное Сормово» вошел в число победителей многочисленных всероссийских конкурсов. Суда, построенные на сормовской судоверфи, неоднократно признавались Английским Королевским обществом корабельных инженеров «Значительными судами». Во многом этому способствовало стремление Николая Жаркова к постоянному обновлению, техническому перевооружению производства, крупнейшее из которых, было проведено в 2006 году.

Все эти достижения отмечены высшим руководством страны в лице Президента Российской Федерации.


Буквально через два дня после награждения Николаю Сергеевичу исполнится 80 лет. Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени – достойная награда к юбилею легендарного сормовского корабела.


 Справка о Заводе «Красное Сормово»

ПАО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список «Значительных судов года».


Справка об ОСК

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.


 Справка о Группе МНП

Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» осуществляет управление судостроительными проектами. Большой опыт работ на рынке гражданского судостроения позволяет Группе МНП эффективно реагировать на изменения рынка, комплексно использовать ресурсы и обеспечивать точное исполнение сроков контрактов строительства судов.


Видео церемонии представлено на официальном сайте Президента РФ


Возврат к списку