Пресс центр

Память главного конструктора «Красного Сормова» Альберта Животовского увековечена в Нижнем Новгороде

2 Ноября 2017
У здания Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева (НГТУ) 1 ноября 2017 года состоялась церемония открытия мемориальной доски памяти Альберта Абрамовича Животовского, тридцать лет занимавшего пост главного конструктора завода «Красное Сормово» (предприятие входит в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК).

Табличка Животовский.jpgМемориальная доска установлена на стене пятого корпуса НГТУ им. Р.Е.Алексеева по адресу ул. Минина, дом №28Л. Судьба Альберта Животовского была тесно связана с этим вузом.  

В церемонии участвовали представители НГТУ, завода «Красное Сормово» и родственники А.А. Животовского. Собравшиеся вспоминали о заслугах и достижениях выдающегося конструктора.
Альберт Животовский родился в Нижнем Новгороде, в семье врачей. В 1950 году с отличием закончил кораблестроительный факультет Горьковского индустриального института (с 1990 года — Нижегородский государственный технический университет).
Свою трудовую деятельность на заводе «Красное Сормово» он начинал рядовым инженером-конструктором. Его талант, профессионализм, целеустремленность, инженерная интуиция и необычайная работоспособность были высоко оценены, и через 10 лет, в 33 года, Альберт Животовский возглавил центральное конструкторское бюро завода.

Он работал над созданием новых типов судов смешанного «река-море» плавания. Принимал непосредственное участие в проектировании и строительстве судов на воздушной подушке амфибийного типа, первого в СССР пассажирского СВП «Сормович».
Отличительной чертой Животовского на должности главного конструктора была способность решать вопросы любой сложности и на любом уровне. В то время в Москве, в Министерстве речного флота, говорили: «Красное Сормово» направило «тяжелую артиллерию»: приехал сам Животовский, значит вопрос сегодня будет решен.

Танкер Животовский_2013 год.jpg


Труд А. А. Животовского был отмечен правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени (дважды), золотыми медалями ВДНХ, знаками «Почетный работник речного флота», «Ветеран подводник» и многими другими. В 1972 году за создание и серийное строительство судов нового класса смешанного «река-море» плавания он был удостоен звания Лауреата государственной премии СССР (создание сухогруза пр.1557). В 1988 году А.А. Животовскому присвоено звание «Заслуженный сормович».
Автор большого числа научных и научно-практических статей, обладатель 37 авторских свидетельств на изобретения, доцент кафедры судостроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Животовский стал ярким примером для студентов, будущих судостроителей.
23 апреля 2013 года на заводе «Красное Сормово» был спущен на воду танкер смешанного «река-море» плавания проекта RST27, получивший имя «Конструктор Животовский». И теперь имя выдающегося сормовского конструктора увековечено на стене здания одного из ведущих российских университетов.

Справка о Заводе «Красное Сормово»

ПАО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список «Значительных судов года».

Справка об ОСК

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Справка о Группе МНП

Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» осуществляет управление судостроительными проектами. Большой опыт работ на рынке гражданского судостроения позволяет Группе МНП эффективно реагировать на изменения рынка, комплексно использовать ресурсы и обеспечивать точное исполнение сроков контрактов строительства судов.

Возврат к списку