Пресс центр

Исторический календарь Завода «Красное Сормово». Памятные даты января

17 Января 2017
- 3 января 1917 года была создана профсоюзная организация на Сормовском заводе, одна из старейших общественных организаций в стране.

субботник 1920 г.jpg

В начале 2017 года профсоюзное движение возглавили эсеры и большевики. Были приняты меры по введению 8-часового рабочего дня, создана комиссия по проведению рабочего контроля над производством, шла борьба за улучшение условий труда рабочих.

1-011 =Первомай в 1917.jpg

После октябрьской революции штабом рабочих организаций Сормовского завода был профсоюзный комитет, пока не сложилась государственная система хозяйственного руководства. Его главной задачей было – не допустить остановку завода.


- 20 января 1927 года начало работать заводское радиовещание.

радио 2_2.jpg
Первое коллективное прослушивание состоялось в столовой фасонно-литейнного цеха. Инициатор создания заводского радиовещания - пропагандист Я.К. Кокушкин. Монтаж всей радиоаппаратуры велся заводской секцией радиолюбителей.
Радио.jpg

Возглавляли редакцию И.А. Нейман, А.И.Степанов, А.А. Гороховский. Выделившийся в 1993 г. из завода радиоканал «Заречье» был ликвидирован в 2013 г., как и городская радиостанция. Заводская радиосеть продолжает работать.
радио 3.jpg


Источники:
Музей истории Завода «Красное Сормово»,
книга Владимира Батакова и Вячеслава Ухина,
книга «Красное Сормово»: завод и люди

Возврат к списку