Пресс центр

Группа МНП вырастила кандидата экономических наук

11 Июля 2017
1.jpgПри поддержке Группы компаний «Морские и нефтегазовые проекты» успешно прошел обучение в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, а затем и защитил кандидатскую диссертацию молодой специалист в области экономики Владимир Бабкин.

Защита кандидатской диссертации на тему «Совершенствование системы управления инновационным кластером» состоялась 14 июня 2017 года.
Автору диссертации рекомендовано продолжить исследования и приступить к подготовке докторской диссертации. Научная значимость диссертации Владимира Бабкина заключается в том, что им предложены механизмы, направленные на совершенствование и повышение эффективности инновационных кластеров в стране.

В настоящее время в Российской Федерации действует порядка 25 инновационных кластеров. Их деятельность охватывает широкий круг отраслей экономики и распространяется на такие как информационные технологии, авиа-, авто- и судостроение, фармацевтика, биотехнологии и т.д. В современных условиях инновационные кластеры выступают стимулом для развития разнообразных направлений научных исследований, служат примером реализации на практике механизма частно-государственного партнерства.

Однако в сфере управления инновационным кластером отношения между участниками процесса создания инновационного продукта развиваются слабо. Причина тому - относительно поверхностная интеграция инновационных кластеров в экономическую систему страны, несовершенство механизма реализации инновационных проектов, направленных на удовлетворение потребностей государства в инновационной продукции.

На защиту выносились научные положения, заключающиеся в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы управления и оценки эффективности деятельности инновационного кластера для повышения результативности его деятельности. Основные выводы и положения, предложенные автором диссертации, находят свое отражение в развитии системы управления инновациями и оценки эффективности деятельности инновационного кластера и, прежде всего, ориентированы на использование в инновационных кластерах и инновационных компаниях.

Владимир Бабкин планирует заниматься преподавательской деятельностью и продолжить свою исследовательскую работу в данном направлении.

Возврат к списку