Пресс центр

Танкер «Балт Флот 12» отправился на ходовые испытания

3 Июня 2016
Второй танкер проекта RST27, построенный Заводом «Красное Сормово» для компании «БФ Танкер» 2 июня ушел на ходовые испытания.

«Ходовые», как известно, являются частью процесса достройки судна. Проверяется работа оборудования и энергетической установки на ходовых режимах, проводится проверка основных эксплуатационных характеристик судна, работы средств автоматизации, навигации и связи.

ходовые 1_midi.jpg

Танкер «Балт Флот 12» был спущен на воду 11 мая 2016 года в торжественной обстановке. Он является аналогом сормовскому танкеру «Балт Флот 11» с одинаковым оборудованием и номенклатурой перевозимых грузов. Эти суда смешанного река-море плавания способны перевозить до 7 тыс. тонн груза, в основном нефти и нефтепродуктов.

P1170281_midi.jpg
 
Танкеры проекта RST27 являются самыми востребованными судами, как у отечественных, так и зарубежных заказчиков, прежде всего, за счет своей универсальности. Этим, а также своей актуальностью в техническом и технологическом плане, объясняется то, что их строят на Заводе «Красное Сормово» начиная с 2012 года по несколько танкеров в год.

ходовые 3_midi.jpg
 
Территориально ходовые испытания танкера «Балт Флот 12» пройдут в районе села Бармино (верховье Чебоксарского водохранилища). Место для тестирования судна выбирается не случайно, а таким образом, чтобы максимально полно провести проверку и не мешать судоходству.  

Верховье Чебоксарского водохранилища – самое широкое место на Волге. Из ближайших к судоверфи мест – там есть, где развернуться большому судну. 

ходовые 2_midi.jpg
  
После завершения ходовых испытаний танкер «Балт Флот 12» будет передан заказчику.

Согласно контракту Завод «Красное Сормово» обязуется передать компании «БФ Танкер» в 2016 году два танкера проекта RST27. Первый из них уже покинул в мае заводскую гавань и отправился в порт приписки – Большой порт Санкт-Петербург.

Танкеры проекта RST27 – самоходные суда «Волго-Дон макс» класса. Габаритная длина судна составляет 140,85 м, ширина - 16,7 м, высота борта - 6,0 м, дедвейт в реке (при осадке 3,6 м) – 5378 тонн, дедвейт в море (при осадке 4,2 м) – 6980 тонн. Суда смешанного (река-море) плавания. Предназначены перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза. Класс судна: KM (*) Ice1 R2 AUT1-ICS VCS ECO-S OMBO Oil tanker (ESP) Российского морского регистра судоходства. Классификационный проект RST27 разработан Морским инженерным бюро. Рабочее проектирование выполнило Волго-Каспийское ПКБ.

Возврат к списку