Пресс центр

Танкер «Балт Флот 11» успешно прошел ходовые испытания

26 Апреля 2016
Танкер «Балт Флот 11» успешно прошел ходовые испытания
Первый из двух танкеров, строящихся на Заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для ООО «БФ Танкер», успешно прошел ходовые испытания.

«Балт Флот 11» - является восемнадцатым танкером проекта RST27, построенным на АО «Завод «Красное Сормово». Контракт на строительство этого судна, а также на строительство 19-го танкера проекта RST27, подписаны руководством сормовской судоверфи и компании «БФ Танкер» в сентябре прошлого года при содействии Группы компаний «Морские и нефтегазовые проекты» (Группы МНП). Судно спущено на воду 25 марта 2016 года.

Напомним, ходовые испытания - один из важных элементов, завершающий процесс строительства судов и кораблей. Это технологический этап сдаточных испытаний, целью которых является проверка работы оборудования и энергетической установки судна на ходовых режимах, а также проверка основных эксплуатационных характеристик судна (максимальной скорости, расхода топлива и т.п.), работы средств автоматизации, навигации и связи.

Ходовые испытания танкера «Балт Флот 11» проводились в районе села Бармино (верховье Чебоксарского водохранилища).

Танкер подтвердил соответствие спецификационным характеристикам и показал полную готовность к работе. В настоящее время завершаются отделочные и окрасочные работы.
В ближайшее время судно будет передано заказчику.

Танкеры проекта RST27 – самоходные суда «Волго-Дон макс» класса. Габаритная длина судна составляет 140,85 м, ширина - 16,7 м, высота борта - 6,0 м, дедвейт в реке (при осадке 3,6 м) – 5378 тонн, дедвейт в море (при осадке 4,2 м) – 6980 тонн. Суда смешанного (река-море) плавания. Предназначены перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза. Класс судна: KM (*) Ice1 R2 AUT1-ICS VCS ECO-S OMBO Oil tanker (ESP) Российского морского регистра судоходства. Классификационный проект RST27 разработан Морским инженерным бюро. Рабочее проектирование выполнило Волго-Каспийское ПКБ.


Справка о Группе МНП

Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» осуществляет управление судостроительными проектами. Большой опыт работ на рынке гражданского судостроения позволяет Группе МНП эффективно реагировать на изменения рынка, комплексно использовать ресурсы и обеспечивать точное исполнение сроков контрактов строительства судов.

Справка о Заводе «Красное Сормово»

АО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список «Значительных судов года».

Справка об ОСК

Объединенная судостроительная корпорация – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Возврат к списку