Пресс центр

Развитие делового сотрудничества с Туркменистаном

31 Марта 2016
Развитие делового сотрудничества с Туркменистаном
Представители руководства Группы компаний «Морские и нефтегазовые проекты» (Группы МНП) в рамках бизнес-миссии в Ашхабад провели ряд встреч, направленных на расширение сотрудничества с туркменскими партнерами завода «Красное Сормово».

Исполнительный директор Группы МНП Вадим Малов и директор по судостроению Группы МНП Андрей Иванов 28 марта 2016 года посетили Туркменистан в составе делегации РФ в рамках комплексной бизнес-миссии российских экспортеров.

Организатором визита и бизнес-форума с одноименным названием выступили Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Туркменистане и Торгово-промышленной палатой Туркменистана при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ).  

Мероприятие было приурочено к первому заседанию российско-туркменской Группы высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций и включало проведение круглых столов, биржи контактов, а также двусторонних встреч российских и туркменских предпринимателей.  

В состав делегации РФ вошли руководители государственных структур, администрации Нижегородской и Астраханской областей, крупнейших предприятий, более 60 компаний и фирм, занятых в различных отраслях экономики, а также члены Группы высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций. С туркменской стороны в форуме участвовали руководители и представители ведущих министерств и ведомств, Союза промышленников и предпринимателей республики.

Сотрудничество

Основной целью встречи, проводимой уже в шестой раз, было укрепление торгово-экономического сотрудничества Туркменистана с Россией, определение новых направлений взаимодействия, создание благоприятных условий для активизации партнерства между деловыми структурами двух стран.

На форуме отмечено, что в настоящее время туркмено-российское сотрудничество развивается интенсивно и носит долгосрочный характер, имеет потенциал расширения во всех областях промышленности, в том числе машиностроении, судостроении, ТЭК. Так, на сегодня бизнесмены России и Туркменистана реализуют свыше 200 совместных проектов, а на территории Туркменистана зарегистрировано 190 предприятий с участием российского капитала. 

 Сормовские судостроители – в числе давних и постоянных партнеров Туркменистана. В 2009-2013 гг. при участии Группы МНП завод «Красное Сормово» заключил и исполнил контракты на строительство и поставку для Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана шести танкеров проектов RST22 и 19900. На этом взаимодействие не закончилось.

Сотрудничество 2

Напомним, что в ноябре прошлого года Вадим Малов и Андрей Иванов принимали участие в подготовке протокола 9 заседания Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, а также участвовали во встречах с туркменскими партнерами на Российско-Туркменском бизнес-форуме. Формат таких контактов оказался эффективен для обеих сторон.

В частности, по итогам предыдущих встреч, завод «Красное Сормово» стал участником международного тендера, объявленного Государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана.

А недавний визит в Туркменистан позволил укрепить имеющиеся связи, наметить новые перспективы сотрудничества и в очередной раз рассказать потенциальным заказчикам о преимуществах и возможностях сормовских судов для работы в Каспийском регионе.


Возврат к списку