Пресс центр

Плюс качество и ускорение

24 Июня 2016
«Соммерс» начал работы по дноуглублению в акватории ВКМСК

Несколько миллионов кубов грунта предстоит достать в этом году дноуглубительному судну проекта TSHD 1000 «Соммерс» совместно с другими судами технического флота, работающими в акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК). Земснаряд, построенный заводом «Красное Сормово» для Росморпорта буквально на днях приступил к выполнению своих задач.

Соммерс испытания

Дноуглубительное судно проекта TSHD1000 «Соммерс». Тестирование работы оборудования


«Соммерс» - самоходное саморазгружающееся дноуглубительное судно с волочащимся грунтоприемником и объемом грунтового трюма 1 000 м3, что, собственно, и означает аббревиатура TSHD (Trailing Suction Hopper Dredger).

Выполненное по проекту Damen Shipyard Gorinchem, судно является головным в серии из трех землесосов, контракт на строительство и поставку которых был подписан между заводом и Росморпортом в апреле 2014 года.

Со стапелей завода «Красное Сормово» этот земснаряд сошел в начале текущего года, а после успешно пройденных швартовых и ходовых испытаний 10 июня передан заказчику. Срок прошел немалый, но для такого технологически сложного проекта, который впервые реализуется на «Красном Сормове», да и, в принципе, в России, вполне обоснованный. Главное, что завод полностью вписался в график строительства и сейчас, можно сказать, что такие земснаряды сормовичи могут выпускать в конвейерном режиме (второе судно серии, кстати, уже прошло обряд крещения).

Соммерс спуск

Дноуглубительное судно проекта TSHD1000 «Соммерс». Спуск на воду 29 января 2016 года


Как правило, порт приписки судна определяется заказчиком заранее, но после подписания акта передачи оно может быть перенаправлено туда, где в настоящий момент нужнее. Так, земснаряд «Соммерс» изначально предназначавшийся для Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», передан его Астраханскому филиалу для выполнения оперативных задач до завершения летней навигации. Соответственно изменился и порт приписки.

Соммерс Астрахань.jpg

Дноуглубительное судно проекта TSHD1000 «Соммерс» в Астрахани



Таким образом, 21 июня «Соммерс» пришел в Астрахань. Там Астраханский филиал Росморпорта ведет дноуглубительные работы в акваториях ВКМСК, а также морских портов Астрахань и Оля. Для этого филиалом задействованы три собственных дноуглубительных судна – землесосы «Уренгой», «Иван Черемисинов», «Артемий Волынский» и привлеченный специализированный флот. Пополнение флота «Соммерсом», которого планируют использовать в районе 158-175 км ВКМСК, как ожидается, существенно улучшит и ускорит работы на акватории канала.

Изменение качества дноуглубительных работ будет обеспечено во многом за счет более высокой производительности нового судна по сравнению с остальными самоходными землесосами. В частности, у «Соммерса» достаточно высокая производительность грунтового насоса – 4,500 м3/ч., больше глубина разработки, различные варианты выгрузки грунта: через днищевые двери на подводный отвал, рефулирование по пульпороводу, а также методом «rainbow» и т.п. Для точечной работы, в том числе, у причальных стенок, судно оборудовано грейферным краном морского типа с дизель-гидравлическим приводом и телескопической свайной установкой для упрощения швартовки в местах производства работ.

Все эти решения сегодня отвечают самым последним, современным требованиям организаций, проводящих дноуглубительные работы. Применяемые опции являются непременной особенностью судов, построенных по даменовским проектам, вобравшие в себя весь предыдущий опыт судостроения и легко настраиваемые под местные климатические условия.

флот Астрахань.jpg

На фото землесосы, работающие на акватории ВКМСК (по часовой стрелке): «Соммерс», «Иван Черемесинов», «Уренгой», «Артемий Волынский»


Волго-Каспийский морской судоходный канал – главный водный путь, соединяющий порт Астрахань с открытым морем. Канал делится на речную и морскую часть. Общая протяженность ВКМСК составляет 188 км. Морская часть ВКМСК (102 км) проходит по мелководному участку Каспийского моря. Для обеспечения безопасного прохождения судов на канале необходимо постоянно поддерживать его навигационную глубину и ширину. В прошлом году дноуглубительными судами Астраханского филиала выполнены дноуглубительные работы общим объемом 4,080 м3. В планах на этот год – извлечь 5,8 млн м3 грунта. Не исключено, что «Соммерс» возьмет на себя значительную часть от этого объема.

Директор по судостроению Группы МНП Андрей Иванов:

Корабелы Завода «Красное Сормово» могут заслуженно гордиться своей работой и тем, что, несмотря на все многочисленные трудности, которые естественно возникали в ходе реализации этого сложного проекта, они в установленные сроки выполнили все взятые на себя контрактные обязательства. В результате заказчик – ФГУП «Росморпорт» - получил высокопроизводительное, одновременно надёжное и удобное в эксплуатации, с оптимальным набором современных технических решений, судно, которое полностью соответствует заданным проектным характеристикам. Все это даёт уверенность в том, что «Соммерс» будет успешно и эффективно решать поставленные перед ним задачи.

2.jpg

Дноуглубительное судно проекта TSHD1000 «Соммерс» на акватории ВКМСК


Основные характеристики судна:

длина – 62,6 м,
ширина – 14 м,
осадка – 4,25 м,
объем трюма – 1000 куб. м.

Суда проекта TSHD 1000 способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м и работать при температуре воды от -2°С до +30°С.

Класс судна: KM(*) Ice1 R1 AUT2 Hopper Dredger.


Возврат к списку