Пресс центр

На заседании Коллегии Росморречфлота обсуждались актуальные задачи отрасли

31 Марта 2016
На заседании Коллегии Росморречфлота обсуждались актуальные задачи отрасли
Заседание Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте состоялось 30 марта в Московской государственной академии водного транспорта. Повесткой дня было обсуждение итогов работы морского и внутреннего водного транспорта в 2015 году, задач на 2016 год и среднесрочную перспективу до 2018 года.

В заседании Коллегии участвовали: помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр транспорта РФ Максим Соколов, заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Сарицкий, а также представители организаций морского и внутреннего водного транспорта, общественных объединений. Были подведены итоги работы морского и внутреннего водного транспорта в 2015 году, обозначены задачи на текущий год и среднесрочную перспективу. Вел заседание Виктор Олерский. В своем выступлении Игорь Левитин отметил положительную динамику грузооборота морских портов и рост количества перевезенных пассажиров в 2015 году, рассказал о реализации инвестиционных проектов, строительстве аварийно-спасательного и ледокольного флота. Также на Коллегии обсуждались такие актуальные вопросы, как устранение факторов, мешающих качественному развитию внутренних водных путей, повышение уровня транспортной безопасности и проблемы подготовки квалифицированных кадров для отрасли.

Заседание

Максим Соколов в своем выступлении рассказал об оптимизации бюджетных расходов в сфере водного транспорта, отметил положительную динамику развития морской инфраструктуры и увеличение суммарной мощности морских портов страны. Министр напомнил о сложностях навигации 2015 года, связанных с непростыми гидрологическими условиями. Тем не менее, Росморречфлоту и администрациям бассейнов внутренних водных путей удалось обеспечить безопасные условия судоходства.

По итогам заседания Общественный совет при Росморречфлоте одобрил проект Публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач на 2016 год, который, в частности, предусматривает: увеличение пропускной способности морских портов и строительство специализированных терминалов, выполнение мероприятий по развитию Северного морского пути, устранение транспортных ограничений и повышение качественных характеристик внутренних водных путей, обеспечение надежности и безопасности функционирования объектов инфраструктуры на водном транспорте, пополнение транспортного, ледокольного, обслуживающего и аварийно-спасательного флота и др.

По приглашению руководства Росморречфлота на заседании коллегии присутствовали исполнительный директор Группы МНП Вадим Малов и генеральный директор завода «Красное Сормово» Николай Жарков.

«Участие в подобных мероприятиях, позволяет реальному сектору видеть весь масштаб происходящих в отрасли изменений, понимать причины принимаемых на уровне власти решений и действовать в соответствии с обозначенными задачами», - считает Вадим Малов.

Фото: mintrans.ru


Возврат к списку