Пресс центр

Нижегородские судостроители представили на Бизнес-саммите «Будущее России» свои новые суда

15 Сентября 2015
Нижегородские судостроители представили на Бизнес-саммите «Будущее России» свои новые суда
Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты (МНП), Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) подвели итоги участия в IV Международном бизнес-саммите 2015. На основной экспозиционной площадке Саммита – 20-й выставке научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России» – Завод «Красное Сормово» презентовал свои достижения и возможности в области гражданского и военного судостроения. Лучшим подтверждением этих возможностей стал спуск на воду нового танкера-химовоза «Виктория».


Саммит проходил с 9 по 11 сентября 2015 года в Нижнем Новгороде и собрал, по данным организаторов, около 11 тысяч участников из 45 стран и 48 регионов России. В мероприятии приняли участие генеральный директор МНП Дмитрий Хритин, исполнительный директор МНП Вадим Малов, директор по судостроению МНП Андрей Иванов, генеральный директор Завода «Красное Сормово» Николай Жарков и технический директор предприятия Александр Цепилов.


Доклад на выставке

При посещении губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым стенда Завода «Красное Сормово» Николай Жарков доложил главе региона о выполнении предприятием годовой программы гражданского судостроения и гособоронзаказа, а также рассказал о наиболее перспективных проектах: «Планы завода, предусмотренные контрактными и другими обязательствами, мы выполним по итогам текущего года с увеличением основных производственных показателей по отношению к прошлогоднему уровню. В настоящее время ведется подготовка к подписанию судостроительных контрактов на 2017 год. Кроме того, в 2016 году завод планирует сдать заказчикам три дноуглубительных судна, одно из которых - раньше срока, предусмотренного контрактными обязательствами». Валерий Шанцев, в свою очередь, высоко оценил достижения предприятия и вклад завода в развитие промышленного потенциала региона.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор Завода «Красное Сормово» Николай Жарков
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор Завода «Красное Сормово» Николай Жарков

Ранее региональными властями не раз отмечалось, что судостроительная отрасль является для Нижегородской области приоритетной. Именно здесь выпускается 15% продукции отечественного судостроения, а растущие объемы производства в отрасли положительно сказываются на промышленном индексе всего региона, стабильно превышающем среднероссийский уровень. Основные акционеры Завода «Красное Сормово», ОСК, МНП совместно с правительством Нижегородской области прикладывают большие усилия, чтобы обеспечить производственными заказами предприятие по линии гражданского судостроения и исполнения гособоронзаказа.

Общение с участниками Саммита

Безусловно, интерес к экспозиции предприятия, проявили, помимо представителей региональной власти, другие важные персоны и гости Саммита. В частности, посол Ирака в России Исмаил Шафик Мухсин обратил внимание на стенд и поинтересовался возможностями нижегородцев в области строительства портов. Посол Катара в России Сауд Абдулла Аль-Махмуд задавал вопросы представителям завода о возможностях предприятия в области судостроения, развития отрасли в стране. В течение трех дней выставки стенд завода посетило, по предварительным оценкам, около 100 человек: от чиновников различного уровня до отраслевых специалистов, бизнесменов и студентов профильных вузов.

Технический директор Завода «Красное Сормово» Александр Цепилов беседует с послом Ирака в России Исмаилом Шафиком Мухсином
Технический директор Завода «Красное Сормово» Александр Цепилов беседует с послом Ирака в России Исмаилом Шафиком Мухсином


С некоторыми участниками выставки глава завода «Красное Сормово» провел переговоры непосредственно за столом стенда, а также пообщался с ветеранами судостроительной отрасли. Деловому настрою во многом способствовал формат Саммита, конгрессная часть которого, по задумке организаторов, на этот раз была интегрирована в выставочное пространство. Такой подход способствовал эффективному установлению новых деловых связей и позволил экспонентам продемонстрировать свои проекты значительному кругу участников.

4 (1).JPG
Генеральный директор Завода «Красное Сормово» Николай Жарков беседует с участниками выставки «Будущее России»


Новые суда

«Красному Сормову» традиционно было что показать и чем удивить участников Саммита. Если говорить об экспозиции предприятия, то наибольшее внимание привлекали, размещенные на стенде модели лучших судов, сошедших с сормовской верфи.

Модель судна на стенде Завода «Красное Сормово»
Модель судна на стенде Завода «Красное Сормово»


Масса информации о сормовских судах была представлена также в буклетах предприятия. Интерес посетителей вызвали данные о строящихся в настоящее время дноуглубительных судах проекта TSHD1000. Всего, как уже было сказано, планируется построить и сдать заказчику в 2016 году три судна данного проекта: «Соммерс», «Кроншлот» и «Кадош». Класс судна: KM(*) Ice1 R1 AUT2 Hopper Dridger. Заказчиком выступает ФГУП «Росморпорт». Суда предназначены для поддержания заданных глубин на акваториях и подходах к морским портам Усть-Луга, Большой порт Санкт-Петербург и Туапсе с целью обеспечения безопасности судоходства. Основные характеристики судна проекта TSHD1000: длина наибольшая 62,6 м, ширина наибольшая 14 м, осадка – 4,25 м, максимальная глубина разработки – 20 м. Проект подготовлен голландской компанией Damen Shipyard Gorinchem. Рабочее проектирование выполнено Волго-Каспийским ПКБ.

6.jpg
Дноуглубительное судно проекта TSHD1000


Спуск на воду судна «Виктория»

Одним из масштабных событий Саммита стал спуск на воду Заводом «Красное Сормово» нового танкера-химовоза. Этот огромный «экспонат» как нельзя лучше продемонстрировал возможности завода, представленные на выставочной площадке «Нижегородской ярмарки».

Танкер-химовоз «Виктория»
Танкер-химовоз «Виктория»


«Виктория» стала 17 танкером проекта RST27 и четвертым по счету танкером, спущенным на воду в этом году сормовичанами. Особенностью судна данного проекта является то, что оно было существенно модернизировано под перевозку более широкого спектра грузов, включая продукты метанольной группы.

Праздничная церемония спуска Заводом «Красное Сормово» танкера-химовоза «Виктория» в Нижнем Новгороде
Праздничная церемония спуска Заводом «Красное Сормово» танкера-химовоза «Виктория» в Нижнем Новгороде


Мероприятие по спуску танкера было открытым, поэтому, несмотря на непогоду, порадовало многих горожан, работников завода, участников и гостей Саммита, прибывших на торжественную церемонию. В своих выступлениях перед собравшимися представители региональной власти, руководства ОСК, МНП и Завода «Красное Сормово» отметили важность спуска очередного сормовского судна для экономики региона, затронули проблемы, стоящие перед судостроительной отраслью, обозначили перспективы «Красного Сормова» в части обеспеченности заказами и реализации новых проектов.

Выступление вице-президента ОСК Евгения Загороднего на церемонии спуска танкера-химовоза «Виктория».
Выступление вице-президента ОСК Евгения Загороднего на церемонии спуска танкера-химовоза «Виктория».

На фото слева направо: капитан судна «Виктория» Андрей Михайловский, крестная мать танкера «Виктория» Полина Пименова, вице-президент ОСК по гражданскому судостроению Евгений Загородний, генеральный директор АО Завод «Красное Сормово» Николай Жарков, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, Первый заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов, генеральный директор МНП Дмитрий Хритин, директор Нижегородского политехнического колледжа Владимир Васин.

Вице-президент ОСК по гражданскому судостроению Евгений Загородний отметил: «Руководство страны и Объединенная судостроительная корпорация прикладывают максимум усилий для повышения роли судостроения в стране, поддержки спроса российскими судовладельцами на отечественные суда, в частности, путем пролонгации действия Постановления Правительства №283 о субсидировании лизинговых ставок. Это позволит в перспективе поменять и структуру заказов, и увеличить их объемы, учитывая, что «Красное Сормово» в состоянии спускать на воду до 16 судов ежегодно. Насыщение завода заказами – это самая главная наша задача».

«Крещение» судна - бутылка шампанского благополучно разбилась о борт «Виктории»
«Крещение» судна - бутылка шампанского благополучно разбилась о борт «Виктории»


Возврат к списку