Пресс центр

Группа МНП приняла участие во встрече, прошедшей в Ашхабаде

4 Февраля 2013
Москва, 4 февраля 2013 года. Группа МНП приняла участие в визите российской делегации в Туркменистан. Организатором поездки выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, возглавил делегацию Заместитель директора Департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ В.П. Бабушкин. Представителями Группы МНП в Туркменистан прибыли – исполнительный директор Вадим Малов и директор по судостроению Андрей Иванов.

В рамках визита российская делегация встретилась с Заместителем Председателя Кабинета министров Туркменистана Акмыратом Егелеевым и провела ряд встреч в министерствах промышленности, водного хозяйства и др. Председатель Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Рустам Кутлыев провел переговоры с представителями МНП.

Сотрудничество Группы МНП с Государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана началось в 2009 году, тогда на заводе «Красное Сормово» было построено для туркменского заказчика два танкера с усиленной морской функцией, увеличенным в морских условиях дедвейтом и повышенной вместимостью грузовых танков. Всего для Республики Туркменистан на «Красном Сормове» было построено четыре танкера, последний танкер нового проекта 19900 был передан заказчику в мае 2012 года.

В ходе встречи с Рустамом Кутлыевым были обсуждены вопросы продолжения и развития сотрудничества завода "Красное Сормово" с Госслужбой морского и речного транспорта Туркменистана по строительству грузовых, грузо-пассажирских, вспомогательных судов и судов обеспечения в рамках исполнения программ развития Морского торгового флота Туркменистана и Международного морского порта в г. Туркменбаши.

По словам исполнительного директора Группы МНП Вадима Малова: «Каспийский регион исторически ключевой для "Красного Сормово". Наше успешное сотрудничество с Туркменистаном продолжается уже четыре года и подкреплено четырьмя нефтеналивными танкерами, построенными на Красном Сормове. В переговорах с Рустамом Авезовичем Кутлыевым была достигнута предварительная договоренность об основных условиях строительства и поставки в 2013-2014 годах двух танкеров проекта 19900».

Справка: Головной танкер "Джейхун" проекта 19900, построенный для Туркменистана в 2010 году, был включен Английским Королевским обществом корабельных инженеров в список «Значительные суда 2010 года». Танкерам проекта 19900 присвоен дополнительный знак в символе класса – Эко Проект уже на стадии проектирования. Подобные экологически безопасные суда пользуются большим доверием со стороны грузовладельцев, морской администрации, портовых властей. Технико-экономические показатели заметно усовершенствованы по сравнению с судами того же дедвейта: автоматизированы средства управления, полностью исключено попадание в море нефтепродуктов при аварийной ситуации, продуманы безопасные условия труда экипажа на всех режимах эксплуатации судна. Все это позволяет данным судам работать в особых экологических районах, что особенно важно для хрупкой экосистемы Каспия.

ОАО «Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород): одно из старейших судостроительных предприятий России, основано в 1849 году. Верфь внесла огромный вклад в развитие подводного кораблестроения и отечественного коммерческого флота. Неоднократный победитель всероссийских конкурсов, в том числе конкурса «Лучшие предприятия России», «Лучший российский экспортер», «Лучший управляющий России», «Инвестор года». Все суда, построенные на Красном Сормово, отвечают требованиям международных конвенций по охране жизни и окружающей среды, оснащены современнейшим оборудованием. Завод в настоящее время входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Отдел информации - (495) 276-11-80 (добавочный 1171)

Возврат к списку