Пресс центр

Из порта Оля на праздник Махтумкули отправилось суперсовременное судно

17 Мая 2012
Нижний Новгород, 17 мая 2012 года. Вчера в астраханском порту Оля состоялось подписание акта приема-передачи танкера проекта 19900, заказчик - Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана.

Танкер получил имя "Etrek". Этрек (Атрек) протекает по одной из величайших пустынь мира и вливает свои воды в Каспийское море. Река служит границей между Туркменистаном и Ираном, ее длина - 669 км, из них менее трети проходит по территории Туркменистана.

"Etrek" - второй танкер проекта 19900 и четвертый танкер, построенный на Красном Сормово для туркменского судоходства . Головной танкер "Джейхун" был передан заказчику в октябре 2010 года, а Английское Королевское общество корабельных инженеров включило танкер "Джейхун" в список «Значительные суда 2010 года».

Волго-Каспийское ПКБ - проектант данной серии. При проектировании ьыли учтены все специальные требования и экологические ограничения мировых нефтяных компаний. В связи с этим танкеру был присвоен дополнительный знак в символе класса – Эко Проект уже на стадии проектирования. Класс танкера - KM*Icel [1] R2 AUT1- ICS OMBO LI VCS Oil Tanker (ESP) Российского Морского Регистра Судоходства.

Технические характеристики: длина – 141,4 м, ширина – 16,84 м, высота борта – 6,82 м, дедвейт в море – около 7100 тонн при осадке 4,60 м, в реке – 4700 тонн при осадке 3,60 м, вместимость двенадцати грузовых танков и двух отстойных танков – 8256 куб. м, скорость в эксплуатации - 10,5 узлов.

Сразу после подписания акта-приема передачи в Астраханском порту Оля судно ушло в акваторию Каспия и 18 мая войдет в порт Туркменбаши. Передача танкера приурочена к Дню возрождения, единства и поэзии Махтумкули. Именно в этот день 19 лет назад в стране была принята Конституция, определившая, что Туркменистан является правовым, светским, демократическим государством.

Махтумкули Фраги - выдающийся поэт и просветитель 18 века, классик туркменской литературы. Его творческое наследие изучали выдающиеся филологи России и Европы, его переводили на русский лучшие поэты России. Махтумкули родился на берегах Этрека. Передача четвертого танкера, построенного сормовичами для Туркменистана, состоится в День, соединяющий память о великом поэте с возрождением и единством нации.

Все четыре танкера носят названия, связанные с водной стихией: "Сумбар" (приток реки Атрек), "Хазар" (в ближневосточных языках этим именем называется Каспийское море), «Джейхун» (арабское название Аму-Дарьи) и "Этрек" (река, впадающая в Каспий). Передача танкера "Etrek" - поздравление завода Красное Сормово туркменскому народу.

ОАО «Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород): одно из старейших судостроительных предприятий России, основано в 1849 году. Верфь внесла огромный вклад в развитие подводного кораблестроения и отечественного коммерческого флота. Неоднократный победитель всероссийских конкурсов, в том числе конкурса «Лучшие предприятия России», «Лучший российский экспортер», «Лучший управляющий России», «Инвестор года». Все суда, построенные на Красном Сормово, отвечают требованиям международных конвенций по охране жизни и окружающей среды, оснащены современнейшим оборудованием. Завод входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Отдел информации - (495) 276-11-80 (добавочный 1171)

Возврат к списку